5 важнейших аспектов поиска правильного сотрудника в ваш стартап

5 важнейших аспектов поиска правильного сотрудника в ваш стартап

5 важнейших аспектов поиска правильного сотрудника в ваш стартап

Важнейшей составляющей развития вашего стартапа является команда. Именно от работающих совместно с вами людей зависит, будет ли проект продвигаться вперед, или не отходя от берега потонет. В этой публикации рассмотрен вопрос о том, как предпринимателю правильно подобрать команду и стоит ли доверять в этом вопросе друзьям.

1. Трудолюбивое пони – ваш вариант

как найти сотрудника для стартапа

Создание и развитие бизнеса – очень сложный и трудоемкий процесс. На летающий в облаках коллектив в этой работе лучше не рассчитывать. Если вашей целью является приносящая прибыль компания, то для этого необходимо окружить себя людьми настойчивыми, такими, которые способны к созданию множества интересных идей и готовых отдаться работе целиком и полностью. Лучше всего команду строить из тех людей, кто не будет против потрудится дополнительно час-другой над продвижением проекта.

2. Берите в команду тех, с кем работали ранее


Эта статья не призывает набирать команду из друзей, однако будет хорошо, если у вас с этими людьми был хотя бы малейший опыт совместного труда. Это поможет вам предугадать появление, каких бы то ни было рисков или неоднозначных вопросов, а также уяснить, чем данный конкретный человек сможет быть полезен проекту. Если вы возьмёте на работу много незнакомых людей на первоначальном этапе развития стартапа, то этим создадите сами себе условия для возникновения непредсказуемых ситуаций. Если же создать команду из проверенных людей не получается, тщательно проследите путь по карьерной лестнице всех претендентов и прислушайтесь к своей интуиции.

3. Принимайте в команду работников, не опасающихся перемен


Для вас идеальным сотрудником может стать человек, который готов к труду без особых гарантий дальнейшего карьерного роста, не ограниченный шорами и не боящейся перемен. А перемены обязательно будут, и будет их немало, и далеко не всегда будут они положительные. Вы, конечно же, как разумный предприниматель к различным изменениям готовы, а насколько близки ваши взгляды и энтузиазм сотрудникам?

Команда стартапа

4. Работайте с теми, кто готов к рискам


Когда предполагаемый работник пришел к вам на собеседование и стремится занять место в команде, это означает его готовность к рискам. Однако какую степень риска он готов на себя возложить? И к каким последствиям он готов? Проводя собеседование, стремитесь сразу прояснить эти вопросы, уточните, что может стать для кандидата неприемлемым, на что он рассчитывает и на что он согласен.

5. Составляйте команду из тех, с кем можете в пабе провести вечер пятницы


команда стартапа

Взгляните на сидящего за соседним столом коллегу, – захотите ли вы проводить совместно с ним время после работы? Работа над совершенствованием бизнес-проекта может оказаться довольно сильным испытанием. Проведенные в офисе сутки, постоянные планерки и совещания… со временем вы убедитесь, что часто с коллегами по работе вы проводите больше времени, чем с семьёй, готовы ли вы к этому??

Поделиться
by Анна Моторная
Разделы:
Популярные статьи: